毎月の費用は、お客様のライフスタイルによって変わります。
1ヵ月に注文する箱数のライフスタイル別シミュレーション(1箱~4箱)を表にしました。1箱にボトル2本入っていて、ボトル1本は12Lの容量です。1箱=24Lです。
その表に、1ヵ月における水の摂取量、”1人暮らし平均:16L”、”5人家族平均:80L”を目安として追加しました。
どうぞ、ご参考になさってください。(料金は全て税込表示です。)
ライフスタイルイメージ | 1ヶ月の目安 | 用途イメージ | |||
---|---|---|---|---|---|
注文数 | 利用量 | 支払額 | 電気代 | ||
1人暮らし | 0箱~1箱 | 16L | ¥2,613 | ¥264 (¥198) |
毎日コップ2杯(12L) 炊飯(2L) / カップ麺(2L) ※使用量平均の目安です。 |
共働き夫婦 | 1箱 | 24L | ¥3,564 | ¥396 (¥297) |
毎朝コーヒー1杯ずつ(12L) お酒の割ものに(6L)/ 製氷用(1L) 料理(5L) |
ご年配夫婦 | 1.5箱 | 36L | ¥5,346 | ¥594 (¥446) |
毎日コーヒー1~2杯ずつ(15L) 炊飯・料理用(17L) 薬用(3L) / 来客用のお茶(1L) |
若夫婦+子供2人 | 2箱 | 48L | ¥7,128 | ¥792 (¥594) |
飲み水・料理用(32L) |
5人家族 | 2.5箱 | 60L | ¥8,910 | ¥990 (¥743) |
飲み水(40L) 炊飯・料理(20L) ※使用量平均の目安です。 |
オフィス (平日9:00~18:00 15人程度) |
3箱 | 72L | ¥10,692 | ¥1,188 (¥891) |
コーヒー・紅茶(56L) 来客用のお茶(8L) インスタント食品(8L) |
※電気代シミュレーションは、写光レンタル販売のオフィス(約10名)での検証結果によります。 ( )内はエコモード時です。
もちろん、ライフスタイルイメージ・用途イメージは例であるので、注文箱数の増減はあると思いますが、毎日コップ2杯(400ml)飲むと考えると、1ヵ月で12Lでちょうどボトル1本分です。
それを基準に+-して考えてると大体1ヵ月にどのくらいなのか、わかりやすいと思います。